Descripción detallada Lote 257

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939T, Lote # 257

Lote de obras gráficas y pictóricas.
Consta de:
a) Ricardo H. Salazar (México). Pareja indígena. Carboncillo sobre papel. Firmado y fechado Chililico Hgo. Mex VII 26-77. Sin enmarcar.
b) Firmada J. Lange. Sin título (Navajas de afeitar). Serigrafía, serie 132/150. Fechada 73. Sin enmarcar, en carpeta. Dimensiones: 36 x 65 cm.
c) Javier Arévalo (Guadalajara, Jal., 1937 - ). Plumón sobre papel. Firmados y fechados 70. Compuesto por:
a) Sin título (Perfil). Dimensiones: 6.5 x 12 cm.
b) Sin título (Mujer). Dimensiones: 11 x 5 cm.
Sin enmarcar. Piezas: 2
d) Edgar Degas (París, Francia, 1834 - 1917). Litografías offset. Ediciones póstumas realizadas a partir de bocetos del artista. Compuestas por:
a) Boceto de bailarina. Dimensiones: 26 x 17 cm.
b) Boceto de bailarina con abanico. Dimensiones: 26 x 17 cm.
c) Bailarinas en vestidor. Dimensiones: 20.5 x 23.5 cm.
d) Boceto de bailarina sobre barra. Dimensiones: 29 x 18.5 cm.
e) Boceto de bailarina. Dimensiones: 28 x 16 cm.
Sin enmarcar. Piezas: 5
Total de piezas: 9
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote